県人会紹介

  • 内容の確認のため、折り返し事務局へご連絡することがあります。また、出来るだけFAX・MAIL等記録の残る方法でご連絡お願いいたします。
    (なりすましや情報の錯綜を防止するためですので、大変お手数ではございますが何卒ご理解のほどよろしくお願いいたします。)
  • 各役員の氏名・役職については一部過去のデータのものがあり、現在確認中です。順次更新していきますので、ご了承ください。
  • 出身地別
  • 学校同窓会別
  • 居住地別

令和3年8月現在

No. 単位県人会名 役 職 氏 名
☆印 連合会役員 ○印 常任幹事
1 鹿児島市関東交友会 会長 重信 眞一
副会長 吉留 嵩
幹事長 奥田 武彦
幹事 小園 洋平
事務局長 向江 光平
2 関東東桜島会 会長 川之上 攻
幹事長 竹元 良紀
事務局長 木之下 静春
3 鹿児島市関東郷土会 会長 上柿元 勇
幹事長 坂元 修
事務局長 荻野 廣己
4 関東松元会 会長 上柿元 勇
副会長 飯牟禮 巌
幹事長 永田 勝
5 関東桜島会 会長 坂元 修
6 関東吉田会 会長 蓑田 光徳
幹事長 岩水 廣海
事務局長 石下谷 己幸
7 吉田町思い川会 会長 川田 万里
8 関東喜入会 会長 豊倉 昭
幹事長 東  七男
9 関東指宿会 会長 西山 広文
副会長 秋元 次治
幹事長 今村 真一
10 関東かいもん会 会長 坂上 政幸
幹事長 松山 和功
事務局長 住吉 光男
11 山川鶴郷会 会長 南  学
幹事長 川畑 久一
事務局 山中 信幸
12 関東頴娃会 会長 高吉 廣美
幹事長 米村 冷子
事務局長 福元 一豊
13 関東知覧会 会長 前原 東二
副会長・幹事長 尾曲 正孝
副会長 品野 千草子
事務局長 蔵迫 兼志
14 関東さつま川辺会 会長 川野 博一
幹事長 東  昭雄
事務局長 吉留 浩一
15 関東枕崎会 会長 池上 登義
副会長 中山 広幸
幹事長 山崎 耕
16 南さつま市関東ふるさと会 会長 坂上 光之
幹事長 下園 典子
幹事 脇  孝喜
17 東京加世田会 会長 中村 豊樹
幹事長 柴田 達也
18 首都圏万世会 会長 中村 豊樹
幹事長 本  幸四郎
19 東京小湊会 会長 小園 高弘
20 関東大浦町会 会長 伊尻 政一
幹事長 有山 壽弘
21 大浦おおこば会 会長 大木 強
22 関東坊津会 会長 尾上 正博
幹事長 長浜 洋次
23 関東阿多会 会長 加治屋 勇二
会長代行 安藤 勉
副会長 前野 栄子
幹事長 伊野 繁雄
24 関東笠沙会 会長 坂上 光之
副会長 向江 光平
副会長 宮路 満義
幹事長 山下 裕勝
25 関東田布施会 会長 児島 孝久
幹事長 大島 静明
26 関東鹿児島吹上会 会長 黒木 洋子
副会長 髙田 正美
幹事長 前原 勇雄
27 関東市来会 会長 溜池 繁
幹事長 丸山 光則
28 関東東市来会 会長 吉永 純弘
29 関東串木野市民会 会長 江藤 芳明
幹事長 出水 高
30 東京薩摩川内会 会長 青崎 済
幹事長 川畑 伸幸
31 東京隈之城・永利会 会長 新原 隆一
副会長 前田 一典
幹事長 杉安 米隆
32 関東平佐会 会長 長谷場 琢哉
33 関東平佐東会 会長 下脇 六男
幹事長 鶴原 光志
34 関東寄田会 会長 町  貞男
35 関東水引会 会長 前田 光志
36 東京樋脇会 会長 伊東 國廣
幹事長 中木屋 賢造
37 関東入来会 会長 山下 重孝
幹事長 鹿子田 賢三郎
38 東京東郷会 幹事長 奥  由起夫
39 東京宮之城会 会長 朝倉 重信
幹事長 仮屋瀬 和弘
事務局長 宮里 貢
40 関東鶴田会 幹事長 柳野 卓雄
41 関東永野会 会長 折田 健
42 関東伊佐会 会長 緒方 優
副会長 小松 隆
幹事長 松永 達郎
43 関東さつま会 会長 柳野 卓雄
幹事長 菊野 健一
44 紫尾会 幹事長 関口 秀人
事務局長 高橋 照美
45 関東地区祁答院会 会長 牧田 芳久
幹事長 北畠 正顕
46 関東地区黒木会 幹事長 下別府 弘明
堂崎 敏明
47 関東地区いむた会 会長 高良 和明
幹事長 桑波田 義郎
48 関東の里会 会長 南薗 寛朝
幹事長 後藤 堪男
事務局長 森  満治
49 東京こしき島倶楽部 会長 大園 義友
50 関東青瀬会 会長 西盛 武久
51 東京鹿島会 会長 小村 公男
52 関東ふるさと出水会 会長 宮川 幸男
代表幹事 山口 睦男
53 関東阿久根会 会長 中津濵 健
幹事長 紅林 美枝子
54 東京野田会 会長 東園 盛男
幹事長 橋口 隆夫
55 東京高尾野会 会長 唐崎 富夫
幹事長 川窪 義寛
56 名誉会長 児島 寛
関東ながしま会 会長 門元 茂
代表幹事 金磯 善博
事務局長 平崎 裕章
57 関東姶良市ふるさと会 会長 小倉 収
副会長 相羽 孝師
副会長 山下 憲男
幹事長 米澤 敏行
58 東京みぞべ会 会長 前田 信三
顧問 馬場 範門
幹事長 最勝寺 親尚
59 関東よっがわ会 会長 山口 悟
幹事長兼事務局長 中園 悦朗
60 首都圏きりしま牧園会 会長 池田 修治
会長代行 宮脇 晴記
事務局長 槐島 義則
61 横川町上ノふるさと会 会長 中住 善隆
副会長 佐野 逸弥
62 関東地区湧水会 会長 大重 貫滋
幹事長 海江田 怜
事務局長 重村 博文
63 関東霧島会 名誉会長 藤崎 順一
会長 種子田 親光
事務局長 大當 幸次
64 首都圏霧島市ふるさと会 会長 原口 悟郎
会長代行 末満 利昭
65 薩摩隼人会 会長 寺園 暁
会長代行 吉留 浩二
幹事長 満留 友和
66 関東国分会 会長 林  謙三
副会長 小松崎 壽文
幹事長 内村 勝志
事務局長 山崎 勝児
67 福山町わかみこ会 会長 松田 鉄雄
68 大隅雄飛会 会長 薗田 俊和
幹事長 馬籠 良英
事務局長 桑口 五男
69 関東弥五郎会 会長 上野 𣳾夫
幹事長 櫨山 繁
事務局長 藤田 初男
70 関東曽於市の会 会長 上野 𣳾夫
副会長 松村 忠雄
副会長 内村 勝彦
副会長・幹事長 櫨山 繁
事務局長 上集 和人
71 関東松山会 会長 加世田 篤範
副会長 剣崎 良治
事務局長 長野 達也
72 関東志布志会 会長 渡辺 哲郎
事務局長 飛松 義博
73 関東有明べぶんこ会 会長 桑口 五男
副会長 長竹 嘉昌
幹事長 山重 正一
74 関東大崎会 会長 北村 輝昭
幹事長 中塚 優
75 関東かのや会 会長 前田 義美
副会長 野方 百合子
幹事長 曽山 和憲
事務局長 鈴木 なち子
76 花岡あばてんね会 会長 春成 正弘
幹事長 宮迫 博明
事務局長 上山 幸子
77 関東垂水会 会長 馬籠 良英
副会長 瀬戸口 哲美
幹事長 大迫 克実
78 関東串良会 会長 江口 芳人
幹事長 林田 英男
79 関東東くしら会 会長 横山 弘
幹事長 江川 登
80 関東野方会 会長 岡富 芳文
81 関東肝付会 会長 佐藤 和美
事務局長 宮園 明人
82 関東地区吾平会 会長 田邊 勉
副会長 田畑 芳信
事務局長 大野 ひな子
83 錦江町関東大根占・田代会 会長 岩元 定幸
幹事長 馬込 満
副幹事長 田中 弘美
会計 木之下 洋文
84 関東南大隅会 会長 立神 作造
副会長 野崎 郁雄
幹事長 大久保 孝雄
85 関東南種子会 会長 河東 健二
副会長 鮫島 宗政
86 関東中種子会 会長 郡山 宗光
幹事長 下田 勝則
事務局長 鮫島 友美
87 関東種子島会 会長 桑山 貢
副会長 福山 久美子
幹事長 園田 東
事務局長 森  勝幸
88 関東屋久島会 会長 計屋 賢二
副会長 佐々木 和義
幹事長 清水 雪夫
89 関東屋久島永田会 会長 計屋 賢二
事務局長 大牟田 親男
90 種子屋久有志会 会長 永綱 正秀
91 東京奄美会 会長 大江 修造
幹事長 勝 光重
事務局長 坂井 正道
92 東京名瀬会 会長 徳岡 辰寛
幹事長 川崎 末一
事務局長 麻生 リタ
93 関東大和会 会長 元  善二
幹事長 福永 利信
94 関東宇検村会 会長 新元 律男
幹事長 石川 幸子
事務局長 伊澤 武男
95 東京瀬戸内会 会長 昇  三治
幹事長 山田 幸一郎
96 東京住用会 会長 野沢 有得
幹事長 和田 霜析
97 東京龍郷会 会長 新島 栄勝
幹事長 里村 徳寛
98 東京笠利会 会長 本田 英頼
幹事長 中村 和浩
99 東京喜界会 幹事長 向田 信孝
100 関東徳之島町会 会長 井上 脩士
幹事長 泰良 宗男
101 関東天城町会 会長 星村 哲正
幹事長 新井田 勝
102 関東伊仙町会 会長 勝  光重
幹事長 糸  実
103 東京沖洲会 会長 中野 勲
幹事長 大坪 芳徳
104 東京与論会 会長 竹内 英健
幹事長 前田 文男
事務局長 佐藤 一英

令和3年8月現在

No. 単位県人会名 役 職 氏 名
☆印 連合会役員 ○印 常任幹事
1 鹿児島青年師範青楠会 幹事長 迫 新一郎
2 鹿児島大学医学部同窓会関東支部 会長 緒方 貞夫
3 鹿児島大学工学部機友会 会長 小久保 敏夫
4 鹿児島大学工学部東京錦水会 会長 萩原 健
幹事長 宮内 博教
5 鹿児島大学工学部南窓舎蜜会 会長 三宅 征夫
幹事長 川窪 修身
事務局長 川元 昭郎
6 鹿大水産学部同窓会魚水会東京支部 支部長 樺山 政文
7 鹿大同窓会連合会関東支部 会長 今村 彬
8 鹿大教育学部同窓会関東地区 会長 加藤 卓郎
9 鹿大理学部関東同窓会 会長 満田 泰啓
幹事長 伊藤 真実
事務局長 照屋 英雄
10 鹿大歯学部同窓会関東支部 会長 山口 公司
事務局長 佐和 義夫
11 鹿大農学部関東あらた会 会長 中山 義治
事務局長 上  錬三
12 鹿児島国際大学同窓会関東支部 会長 松延 敬泰
幹事長 下福 祐三
13 専修大学鹿児島OB会 会長 内田 亨
14 鹿児島一中同窓会東京支部 事務局長 冨田 浩僖
15 東京鶴丸会 会長 有川 久志
16 関東甲南同窓会 会長 市之瀬 洋一
(関東二甲会) 幹事長 堀  純一郎
事務局長 阪元 良郎
17 鹿児島中央高校関東同窓会 会長 中村 敏也
顧問 植村 耕二
事務局長 高田 謙一
18 錦江湾高校同窓会東京支部 会長 蔵迫 兼志
幹事長 田島 勇人
事務局長 出野 裕子
19 関東三紅会 支部長 秋元 司
(鹿児島県立武岡台高等学校同窓会) 会計 宮原 裕一
20 鹿児島工業高等学校同窓会関東支部 支部長 元吉 勝広
相談役 坂中 国彦
副支部長 鍛冶屋 一行
21 鹿児島南高校同窓会関東支部 会長 上之園 敏秀
支部長 野添 裕充
22 鹿児島西高校同窓会東京支部 会長 孝志 実
23 関東玉龍同窓会 会長 瀬戸口 秀隆
副会長 村上 康夫
事務局長 畑中 亮一
24 鹿児島商業高校同窓会東京支部 会長 松永 きよし
幹事長 雨水 清
25 鹿児島女子高校帰厚会関東支部 会長 清水 和子
26 鹿児島情報高校同窓会関東支部 会長 浜田 亮
27 樟南高校関東同窓会 会長 上柿元 勇
副会長 前田 治明
幹事長 岩下 繁美
事務局長 上原 幸雄
28 志学館(学芸高校)同窓会関東支部 会長 安藤 ふじ子
29 鹿実千葉よかにせ会 会長 高谷 幸雄
幹事長 野田 巳喜夫
30 鹿児島実業高校東京土木会 会長 中玉利 征夫
事務局長 酒瀬川 芳孝
31 ラ・サール学園同窓会東京支部 支部長 玉木 康博
32 鹿児島高女同窓会東京支部 会長 山下 敦
33 鹿児島高校関東同窓会 会長 押川 裕光
事務局長 藤本 宗功
34 若潮会関東支部 支部長 池上 登義
事務局長 白澤 武彦
35 枕崎高校関東支部同窓会 会長 山崎 耕
事務局長 田中 敏浩
36 川辺高等学校東京同窓会 会長 森山 昭利
副会長 峯苫 稔三
幹事長 菊永 道昭
37 薩南工業高等学校関東支部 会長 阿久根 学
幹事長 草原 睦雄
事務局長 吉留 浩一
38 吹上高校関東地区同窓会 会長 宮内 俊彦
39 伊集院高校関東地区同窓会 会長 東福 清徳
幹事長 有村 雅文
40 市来農芸高校同窓会関東報本会 会長 坂元 一男
41 串木野高校関東地区同窓会 会長 別府 和平
幹事長 田中 幹雄
42 東京可愛山同窓会 会長 桐原 保法
幹事長 柏田 かおる
43 川内商工高等学校同窓会関東支部 支部長 山下 祐司
(川内中・高女・高校) 副支部長 三角 清子
幹事長 上萬 隆樹
44 樋脇高校同窓会関東支部 休眠 会長
幹事長
45 紫尾山同窓会関東支部 会長 高嶺 隆二
(宮之城三校同窓会関東支部) 副会長 川原 一志
幹事長 麦田 耕始
46 関東阿農会 会長 有馬 康典
 (旧阿久根農高→鶴翔高等学校) 幹事長 寺地 廣光
47 阿久根高校同窓会関東支部 会長 花田 賢治
幹事長 川原 徹三
48 出水工業高校同窓会鶴水会 会長 福元 五喜
幹事長 中野 英人
49 東京紫岳会(出水高校同窓会) 会長 奈良 利男
50 出水商業高校同窓会矢筈会 会長 山崎 克朗
51 大口高校東京同窓会 会長 上野 一郎
幹事長 山内 徹郎
事務局長 山口 勝令
52 伊佐農林高校同窓会関東支部 会長 緒方 優
幹事長 村岡 孝次
53 栗野工業高校関東同窓会 会長 竹牟禮 昭示
事務局長 小田 孝一
54 牧園高校関東牧高会 会長 木村 健二
事務局長 関屋 一馬
55 関東龍門会 会長 塩村 朱美
(加治木高校関東同窓会) 幹事長 海江田 健司
56 鹿児島高専同窓会 会長 救仁郷 格
副会長 鏑流馬 賢一
事務局長 前田 信三
57 加治木工業高校同窓会関東支部 会長 柏木 光雄
幹事長 亀澤 宣秀
事務局長 川辺 日出海
58 隼人工業高校関東はやぶさ会 会長 有村 博英
幹事長 町田 郁男
59 岩川高校関東地区同窓会 会長 桑口 五男
幹事長 高野 正彦
平原 光人
60 高山高校同窓会関東支部 会長 加藤 嘉瑞
事務局長 宮園 明人
61 鹿屋高校三星会関東支部 支部長 鶴田 謙一朗
幹事長 岩重 明
62 関東瑞穂会 会長 大塚 正秀
(鹿屋農業高校同窓会) 幹事長 藤﨑 照夫
63 関東工友会 会長 前田 義美
(鹿屋工業高校同窓会) 幹事長 徳永 俊一
事務局長 林田 英男
64 鹿屋女子高校同窓会なのはな会 支部長 鈴木 なち子
副支部長 橋田 ナリ
副支部長 梅原 フジ子
事務局長 佐々木 美樹
65 南大隅高校同窓会関東支部 会長 袖山 忍
66 種子島高校同窓会黒潮会 会長 安藤 勝男
67 屋久島高校関東同窓会 会長 寺田 正志
幹事長 日高 悦郎
副幹事長 渡邉 文雄
68 大島北高校関東前田ヶ丘会 会長 手島 義人
幹事長 上野 好江
69 古仁屋高校関東古高会 会長 碇永 光弘
事務局長 松田 英雄
70 喜界高校同窓会関東支部 会長 森  昭男
幹事長 花岡 正美
71 徳之島農業高校緑友会 会長 四本 博文
72 徳之島商工高校同窓会関東支部 会長 豊  正行
73 関東沖永良部高等学校同窓会 幹事長 野村 直功
74 鹿児島純心学園・おどり連 連長 藤間 聖涼
副会長 諏訪戸 美智子
事務局長 平川 とも子
75 東京配田ヶ丘同窓会 会長 記原 正一郎
幹事長 叶  正喜

令和3年8月現在

No. 単位県人会名 役 職 氏 名
☆印 連合会役員 ○印 常任幹事
1 茨城県鹿児島県人会 会長 池田 勇夫
副会長 中村 進祐
幹事長 小永吉 弘
事務局長 西村 豊美
2 茨城県牛久市鹿児島県人会 会長 堀之内 六男
3 茨城隆盛会 会長 小永吉 弘
幹事長 川畑 清作
副幹事長 砂坂 善成
事務局長 前川 義一
4 栃木鹿児島県人会 会長 長野 誠
幹事長 池崎 高秋
事務局長 竹田 兼男
5 埼玉県鹿児島県人会 会長 福留 準一
幹事長 丸野 副司
事務局長 辻松 律男
6 八潮市鹿児島県人会 幹事長 茂村 利隆
7 NPOさいたま市鹿児島県人会 理事長 竹之内 康一
幹事長 岩元 定幸
理事 千野 恵子
理事 綿引 愛子
事務局長 赤井田 裕樹
8 彩の国おはら会 会長 北野 益則
事務局長 久保 政一
9 上尾鹿児島県人会 会長 佐枝 史朗
事務局長 寺町 マリ子
10 所沢市鹿児島県人会 会長 谷山 啓一
幹事長 木場 秀明
事務局長 岩田 静美
11 新座市鹿児島県人会 会長 福留 準一
幹事長 原 信裕
12 和光鹿児島の会 会長 鳥山 三三
幹事長 江藤 正基
事務局長 原田 保
13 志木市鹿児島県人会 休眠 会長
幹事長
14 川越市鹿児島県人会 会長 満田 泰啓
幹事長 関屋 一馬
事務局長 中原 秀文
15 埼玉県東部地区鹿児島県人会 会長 上萬 隆樹
幹事長 有川 干城
理事 赤井田 直幸
16 深谷市鹿児島県人会 会長 野元 千歳
幹事長 今村 三治
17 千葉鹿児島県人会 会長 島田 行信
副会長 三反田 宏紀
副会長 切通 伸一
幹事長 夏迫 芳廣
18 千葉市きばろ会 会長 有村 興
幹事長 切通 伸一
事務局長 平山 力夫
19 茂原地区鹿児島県人会 会長 黒木 末次
幹事長 外山 逸郎
20 かずさ鹿児島県人会 会長 中間 憲一
幹事長 永田 和男
事務局長 渡邉 純一
21 あびこ鹿児島県人会
22 柏地区鹿児島県人会 会長 田中 雅樹
23 松戸地域鹿児島県人会 幹事長 花田 信幸
24 浦安市鹿児島県人会 会長 相原 勇二
副会長 石神 巌
幹事長 篠原 宏
25 城東地区鹿児島県人会 会長 坂元 左
幹事長 寺地 廣光
26 足立区鹿児島県人会 会長 柴山 守
幹事長 坂元 泰正
27 葛飾区鹿児島県人会 会長 左近充 尚典
幹事長 迫地 勝美
28 北区鹿児島県人会 会長 重信 眞一
幹事長 向江 光平
事務局長 月野 裕介
29 板橋区鹿児島県人会 会長 大園 博史
顧問 堀行 隆
幹事長 脇元 章博
副幹事長 嶽﨑 猛
30 豊島鹿児島県人会 会長 加治屋 勇二
副会長 大山 勇一
幹事長 宮地 正治
幹事 文田 哲裕
31 練馬区鹿児島県人会 会長 本田 陽生
幹事長 梶原 淳一郎
事務局長 本田 親平
32 渋谷区鹿児島県人会 会長 薬丸 義朗
幹事長 入来 和哉
33 東京・チェストin渋谷 代表 千葉 法子
会長 伊藤 蕃
幹事長 井龍 俊彦
会計 遠矢 欣智
34 目黒区鹿児島県人会 幹事長 森田 雄太郎
事務局長 堀 洋子
35 大田区鹿児島県人会 会長 牧田 芳久
副会長 長崎 哲士
幹事長 時任 宥幸
36 東京世田谷鹿児島県人会 会長 春成 幸男
幹事長 東園 盛男
37 北多摩鹿児島県人会 会長 野中 幸一
38 多摩・むさし野鹿児島県人会 会長 吉満 友義
事務局長 曽山 和憲
39 八王子鹿児島県人会 代表幹事 横路 清
40 武相鹿児島県人会 幹事長 田代 正仁
事務局長 楠元 逸雄
41 さがみはら鹿児島県人会 会長 松尾 秋夫
事務局長 渕村 巌
42 川崎市鹿児島県人会 会長 川崎 榮太郎
幹事長 場崎 利則
事務局長 吉留 浩二
43 綾瀬市鹿児島県人会 会長 大迫 幸平
44 三浦半島鹿児島県人会 会長 野元 司
幹事長 図師田 剛
事務局長 植村 穣二
45 湘南南洲会 会長 河野 英一
副会長 山口 良一
幹事長 津曲 茂久
46 富士通からいも会 会長 広瀬 義尚
47 戸田建設㈱鹿児島県人会 幹事長 山内 茂一
48 五洋建設かごしま会 幹事長 宮園 猛
49 都市基盤整備公団しらなみ会 事務局長 鳴海 良裕
50 よか晩じゃ会 会長 時任 宥幸
幹事長 池田 公二
メニュー